• Профориентационные мероприятия в рамках Чемпионата высоких технологий

Наука
    В программе Чемпионата запланированы профориентационные мероприятия для школьников: профориентационное тестирование, консультации с профориентологами, образовательные курсы дополнительного образования по 14 высокотехнологичным профессиям. Принять участие желающие смогут в том числе и в дистанционном формате.
    18-21 сентября понедельник
    Профориентационные мероприятия в рамках Чемпионата высоких технологий.

Программа образовательных курсов доступных в дистанционном формате:

1. «Беспилотный транспорт. Эксплуатация беспилотных авиационных систем. Летающая робототехника». Курс позволит разобраться в строении и видах дронов, расскажет о сферах их использования и будущем профессии пилота дронов. Лектор курса Алёхин Святослав продемонстрирует множество особенностей беспилотных летательных аппаратов.
    1. «Аэрокосмические технологии». Лектор курса Александров Константин расскажет вам о том, насколько богата и велика наша Вселенная, какие в ней есть объекты, и в какие дали стремится человеческий разум сейчас.
    1. «Экологичная ресурсосберегающая энергетика. Возобновляемая энергетика». Курс расскажет о том, какие есть энергоресурсы, какие направления приобретают всё большую актуальность, где учат на энергетиков и какие перспективы ждут на этом пути.
    1. «Большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение». На курсе слушатель узнает об основных понятиях науки о данных, получит представление об анализе данных и познакомится с машинным обучением, узнает, что будет, если упадет DataNode, почему технологии «Искусственный интеллект» получили именно такое название, овладеет пониманием эволюционного развития ИТ-систем.
    1. «Технологии создания интеллектуальных систем управления и “умных” инфраструктур». В ходе изучения курса слушатель познакомится с ключевыми терминами, которые связаны с умными системами, узнаете, почему «умная» инфраструктура не всегда полезна, познакомится с передовым подходом в цифровой трансформации промышленности, овладеет пониманием процессов, которые происходят при формировании и внедрении технологий «умного» дома и «умного» города.
    1. «Технологии межмашинного взаимодействия и “интернета вещей”». Курс познакомит слушателя с ключевыми схемами организации систем на базе технологий межмашинного взаимодействия – IoT, базовыми подходами и методиками разработки IoT-продуктов, передовым подходом использования рассматриваемой технологии в транспорте и логистике, в сфере здравоохранения, в области розничной торговли
    1. «Кибербезопасность». На курсе слушатель узнает, в чем разница между информационной и кибербезопасностью, познакомится с базовыми и действенными подходами организации защиты собственных данных и собственной конфиденциальности, узнает о рынке вакансий специалистов в области кибербезопасности. Спикер курса расскажет, почему личный бренд очень важен для специалиста в области кибербезопасности, а также о базовых подходах построения личного бренда.
    1. «Транспортные смены». Слушатели курса узнают, как школьные предметы влияют на функционирование и развитие транспорта в стране, как происходит математическое моделирование пассажиропотоков на транспортных объектах, какие транспортные сервисы представлены в российском пассажирском транспорте.
    1. «Медиатехнологии». В курсе слушатель узнаете базовые понятия медиасферы, познакомится с историей развития Медиа, получит общее представление о необходимых знаниях и навыках для реализации в медиасфере, узнает, кто и где научит работать с медиатехнологиями. Спикер расскажет, как создать и продвинуть блог, сообщество или группу на разных площадках социальных сетей.
    1. «Квантовые технологии». На курсе слушатель узнает предпосылки появления квантовой механики, познакомится с основными инструментами квантовой физики, узнает, что такое квантовый компьютер, его принципы работы, научится реализовывать простейшие алгоритмы на квантовом компьютере, познакомится с профессией квантовый инженер.
    1. «Интеллектуальные производственные технологии и робототехника». На курсе слушатель узнает, кто такой робототехник, как им стать и зачем ему физика и математика, овладеет основами инженерного 3D-моделирования, получит практические базовые знания и навыки работы с платформой Arduino для создания собственных робототехнических проектов, познакомится с техниками пайки и травления печатных плат для создания и сборки электронных устройств.
    1. «Персонализированная медицина и высокотехнологическое здравоохранение». В курсе подробно описана структура получения знаний в медицине. Спикер расскажет, без чего не построить карьеру современному медработнику, а также о том, как работать в системе здравоохранения без медицинского образования. Слушатель узнает об особенностях современных пациентов и видах коммуникации с ними, погрузится в науку реабилитологию.
    1. «Молекулярная биология и биотехнологии». Курс познакомит слушателей с профессиями в сфере молекулярной биологии и биотехнологии. На курсе слушатель узнает, как зашифрована генетическая информация, познакомится с основными методами расшифровки нуклеиновых кислот и узнает о значении этого процесса в жизни человека, возможных рисках при использовании генно-модифицированных организмов, а также о некоторых мифах, связанных с ГМО.
    2. «Технологии виртуальной, дополненной и смешанной реальности. Разработка виртуальной и дополненной реальности (VR&AR)». Курс погрузит слушателей в удивительный мир высоких технологий. Они узнают, когда и как появилась технология виртуальной реальности, получат общее представление о том, как устроена виртуальная и дополненная реальности, узнают о возможностях применения VR в строительстве, машиностроении и образовании, получат знания о том, как запустить в VR проект