• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ОВЗ в МБОУ ЦО № 53 им. Л.Н.Толстого рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учётом их психофизических особенностей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ в образовательных организациях осуществляющих начальное общее, основное общее и среднее общее образование (школах) обеспечивается доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Для детей с ОВЗ в МБОУ ЦО № 53 им. Л.Н.Толстого доступны следующие формы получения образования:

- обучение совместно с другими обучающимися;

- индивидуальное обучение на дому.

Организация обучения детей с ОВЗ на дому осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) по заключению педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов) или по заключению клинико-экспертной комиссии медицинских учреждений системы здравоохранения. Обучающие выводятся на индивидуальное обучение на дому в соответствии с перечнем заболеваний, указанных в письме Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от 8/28 июля 1980 года № 281-М/17-13-186. Родители также могут выбрать и обучение в форме семейного образования.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах и другом материально-техническом обеспечении, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Входная группа оборудована пандусами;
    • входов (выходов) в здание 2 - доступно полностью всем;
    • путей движения внутри объекта - доступно,  1 этаж для инвалидов, передвигающихся на кресло колясках;
    • зоны предоставления услуг - доступно условно;
    • санитарно-гигиенического - помещения – доступно;
    • организована работа школьного психолога
    Для детей с ОВЗ доступна досуговая комната
    Коридоры и пути следования удобны для инвалидов